兴化离婚律师郑杰律师,专业办理离婚案件,为离婚当事人提供法律咨询,积累了丰富的离婚司法经验,精通起草离婚协议等法律文书.兴化离婚律师咨询电话:18914517555
赡养义务 您当前的位置:中国律法网 > 郑杰律师 > 赡养义务 >对再婚父母子女还需尽赡养义务吗?

对再婚父母子女还需尽赡养义务吗?

  来源:兴化离婚律师  时间:2016-05-18 18:21:25

   问:随着社会的发展,老年人的比率不断升高,这当中也出现了不少问题,而关于赡养问题,更是争论焦点,那么,父母再婚后,子女还需要对父母尽吗?

  答:我国新第三十条规定,子女应当尊重父母的婚姻权利,不得干涉父母再婚以及婚后的生活。子女对父母的赡养义务,不因父母的而终止。由此可见,父母的被赡养权利是受法律保护的,不论父母是否再婚,子女的赡养义务都是始终存在的,子女不能以父母再婚为理由,不对父母尽赡养义务。另外根据《中华人民共和国老年人权益保障法》的有关规定,赡养人的赡养义务不因老年人的婚姻关系变化而消除。


郑杰 律师
LVFAW LAWYER
郑杰律师 | 律师介绍 | 法律咨询 | 联系方式
咨询热线:18914517555   兴化离婚律师  网站管理
版权所有 2009-2015   国家信息产业部备案:ICP备13006383号 技术支持:法卫士
  • QQ咨询
  • 网上咨询
  • 18914517555